МЕДИЦИНА И ПРАВО

Искать

 

ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СССР

1987

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

7.08.87 № 938 

«О свободном выборе участкового врача»

В целях повышения качества медицинской помощи населению и введения новых форм организации работы участковых врачей приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми и областными отделами здравоохранения предоставить право руководителям учреждений здравоохранения прикреплять граждан, по их выбору, к участковым врачам терапевтам и педиатрам для медицинского наблюдения и лечения в пределах одного лечебно-профилактического учреждения, не превышая численности населения на 1 должность участкового врача более чем на 15% от нормативной.

2. Рекомендовать руководителям учреждений здравоохранения производить доплату в размере до 30% должностного оклада в первую очередь врачам, среднему медицинскому персоналу терапевтических и педиатрических участков, обеспечивающих дополнительный объем работы в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 12а постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ВЦСПС от 16 октября 1986 г. № 1240 «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения».

3. Всесоюзному научно-исследовательскому институту социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко отработать в лечебно-профилактических учреждениях (приложение) систему материального стимулирования участковых врачей амбулаторно-поликлинических учреждений в зависимости от объема и качества их работы. Представить соответствующие предложения в Министерство здравоохранения СССР к 1 октября 1988 г.

Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР тов. Москвичева А.М.

Министр

Е.И. Чазов

 

Главная Календарь приказов Приказы до 1990     Спросить