МЕДИЦИНА И ПРАВО

Искать

 

ПИСЬМА, РЕКОМЕНДАЦИИ И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ МЗ РФ.

 1997

Рекомендации по проведению добровольного обследования населения на наличие антител к ВИЧ от 4 июля 1997 г.

Полный текст рекомендаций Вы можете

Скачать RAR

Цели, задачи и принципы организации добровольного (анонимного) обследования населения на заражение вирусом иммунодефицита человека

В настоящие время важнейшим подходом к предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации является обучение населения безопасному в плане заражения ВИЧ поведению.

Обследование на наличие ВИЧ-антител с соответствующей консультацией играют главную роль в предупреждении передачи инфекции и минимизации нанесенного среда.

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)», вступившего в силу с 1 августа 1995 г., для граждан России гарантируется доступность добровольного медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного с предварительным и последующим консультированием и обеспечением безопасности такого медицинского освидетельствования как для освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование.

Согласно статье 7, вышеупомянутого Закона «Медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции».

Проведение добровольного, т.е. по просьбе обратившегося или с его согласия обследования, без дотествого и послетествого консультирования является нарушением Закона. Основная цель организации и проведения добровольного обследования - индивидуальное обучение обратившихся поведению, снижающему риск заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем или с кровью, а также оказание поддержки в решении психологических проблем, возникающих у обратившихся в связи с ростом в общественном сознании опасности распространения ВИЧ/СПИДа. Добровольное анонимное обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ, организация которых возложена в соответствии с приказом Минздрава России № 179 от 16.08.94 на Центры профилактики и борьбы со СПИДом.

Консультирование-это конфиденциальный диалог между обратившимся лицом и работником службы здравоохранения с целью обсуждения задач и причин обследования, оценки ситуации о степени риска заражения ВИЧ-инфекцией, связанной с особенностями поведения консультируемого, определения эмоциональных реакций и возможных последствий осведомленности о его серо-статусе и обучение навыкам безопасного в плане заражения ВИЧ-инфекцией поведения. Консультирование и обследование по желанию обратившегося может быть проведено анонимно, когда образец сыворотки крови и результат обследования обозначаются кодом, а не фамилией и именем обследуемого, а код образца сыворотки известен только клиенту.

Консультирование и добровольное обследование может быть проведено конфиденциально, что означает, что сам факт обследования и его результаты могут быть известны самому обследуемому и работнику здравоохранения, проводящему консультирование. Конфиденциальная информация не должна представляться ни при каких обстоятельствах ни администратором здравоохранения ни работодателям, ни лечащим врачам и т.п. без четко выраженного (желательно письменного согласия клиента). Разглашение конфиденциальной информации может привести к конфликту с пациентом, падению доверия населения к организации проводящей тестирование и снижению эффективности работы.

Добровольное тестирование на наличие антител к ВИЧ, как анонимное , так и конфиденциальное может быть принято только после осознанного согласия пациента. «Осознанное» в данном контексте означает, что в процессе собеседования(до тестового консультирования), обратившийся получил исчерпывающую информацию о понятии серологический статус и осознает преимущества и недостатки такого рода информации о своем состоянии. «Согласие» означает выражение согласия на проведение обследования в обстановке, исключающей принуждение, в которой человек должен чувствовать полную свободу в отношении выражения своего согласия или отказа. Консультирование само по себе представляет ценное психологическое воздействие, даже в том случае, если обследование на ВИЧ не может быть произведено, или если пациент решил не проходить обследования.

Далее

Главная

Календарь приказов

Календарь писем

Письма 1997

Следующая

Спросить